Калитниковское кладбище

Координаты: 55.732132, 37.691134
Годы захоронений: 1899 — 2017

Кладбище получило название в честь села Калитники, которое находилось за Покровской заставой. Оно принадлежало князю Ивану Калите. Место было признано гиблым и глухим. Около села находились болота – Сукино и Карачаровское. Изначально здесь хоронили тех, кто принадлежал к низкому сословию.

Кладбище образовалось в 1771 году, когда чума забирала жизни многих. Территория в то время не была московской. На территории кладбища находилась величественная деревянная церковь. Но потом она была уничтожена в пожаре. На этом месте возвели другой храм, сделанный из камня. Проект был разработан архитектором Н.И Козловским. В 19 веке церковь перестроили, немного реконструировали внутреннюю отделку.

Из документов, дошедших до нашего времени, известно, что на кладбище хоронили расстрелянных в 1920 году. Поэтому работникам приходилось работать сверх нормы. За это была утверждена дополнительная плата. И сейчас здесь продолжают хоронить известных людей. Но от сельского кладбища, которое существовало в прошлом веке, не осталось следа. Администрация, родственники умерших бросили силы на то, чтобы участок приобрел городской вид.

До революции 1917 года на кладбище хоронили не только крестьян, но и торговцев, предпринимателей, которые вышли из крестьянского сословия. С приходом новой власти на кладбище стала покоиться и московская интеллигенция: художники, артисты, ученые. Здесь очень много захоронено монахов, священнослужителей. Особенным почитанием пользуется место, где захоронена монахиня, которую многие называют блаженной Ольгой. И сейчас многие собираются на кладбище для того, чтобы почтить ее память, а заодно и помолиться.

Кладбище занимает территорию 19 га, которые разделены на части оврагом. Половины поделены еще на 30 участков, на которых и по сей день проходят захоронения. Есть и такие территории, где покоятся семьями. Места находятся слева от входа, в самой глубине кладбища. Так же на территории находится открытый колумбарий.

Информация добавлена alex